Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 22.09.2017, 09:02

О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся

ОБСУЖДЕНО И  УТВЕРЖДЕНО           УТВЕРЖДАЮ:
 Решением педсовета            директор школы
               Протокол № 4                         С.Б. Рябчикова _______

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся

I. Общие положения.
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», уставом учреждения.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся НОУ ПСО «Православная школа».
II. Порядок и основания перевода .
2.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения в случаях:
· в связи с переменой места жительства;
· в связи с переходом в общеобразовательное учреждение, реализующее другие виды образовательных программ;
· по желанию родителей (законных представителей).
2.2. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое или из одного класса в другой осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося.
2.3. Перевод обучающегося из одного общеобразовательного учреждения в другое может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе свободных мест (наполняемость класса менее 25 человек).
2.4. Перевод обучающегося на основании решения суда производится в порядке, установленном законодательством.
2.5. При переводе обучающегося из учреждения его родителям (законным представителям) выдаются документы: личное дело, табель успеваемости, медицинская карта. Школа выдает документы по личному заявлению родителей (законных представителей) с предоставлением справки-подтверждения о зачислении обучающегося в другое общеобразовательное учреждение.
2.6. При переводе обучающегося в учреждение прием его осуществляется с предоставлением документов: заявления от родителей (законных представителей), личного дела ученика, медицинской карты, документа, подтверждающего образование за предыдущий период обучения; ведомости текущих отметок при предъявлении паспорта одного из родителей (законных представителей).
2.7. Перевод обучающегося оформляется приказом директора учреждения.
III. Порядок и основания отчисления обучающихся.
3.1. Образовательные  отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из учреждения:
· в связи с получением образования (завершением обучения);
· досрочно по основаниям, установленным п. 3.2. настоящего Положения.
3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случаях:
1) по инициативе обучающегося и (или) родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;
3) по рекомендации Духовника Школы в случае несоответствия конфессиональным требованиям негосударственного учреждения.
4) по обстоятельствам, не зависящим от сторон образовательных отношений, в том числе в случае ликвидации учреждения.
3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора учреждения об отчислении обучающегося из школы. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами учреждения прекращаются с   даты  его отчисления из школы.
3.4. При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания приказа  директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из школы, справку в соответствии с частью 12 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
IV. Восстановление  обучающихся.
4.1. Восстановление  обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема обучающихся в школу.
4.2. Лица, отчисленные ранее из учреждения, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся образовательного учреждения независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.
4.3. Право на восстановление в учреждение имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.
4.4. Восстановление лиц в число обучающихся учреждения осуществляется только на свободные места.
4.5. Восстановление обучающегося производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора учреждения.
4.6. Решение о восстановлении обучающегося принимает директор учреждения, что оформляется соответствующим приказом.
4.7. При восстановлении в учреждение заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).
4.8. Обучающимся, восстановленным в учреждение и успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается государственный документ об образовании установленного образца.