Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 22.09.2017, 09:06

пояснительная записка

Пояснительная записка к учебному плану
на 2013/2014 учебный год

Учебный план НОУ ПСО «Православная школа» разработан на основе Федерального Базисного учебного плана 2004 года, ФГОС и «Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» от 29.12.2010 № 189.
Образовательный процесс в 4 - 11 классах осуществляется в соответствии с приказами Минобрнауки РФ от 03.06.2011 № 1994 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 № 1312», от 01.02.2012 № 74  «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утверждённых приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 № 1312»:
Учебный план для 1-го и 3-го классов составлен с учетом методических разработок и рекомендаций по реализации стандартов второго поколения – ФГОС. Образовательный процесс в 1-3 классах осуществляется в соответствии с основными образовательными программами начального общего и основного общего образования на основе федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования.
В учебном плане полностью реализуется федеральный компонент государственного образовательного стандарта, который обеспечивает овладение обучающимися необходимым минимумом знаний, умений и навыков, а также тех целей и задач, которые определены стандартом второго поколения (1-3 классах). Соблюдается предусмотренное базисным учебным планом минимальное количество часов на освоение учебных предметов и образовательных областей.
Принцип построения учебного плана основан на идее двухуровневого компонента: федерального компонента государственного образовательного стандарта и компонента образовательного учреждения (школьного компонента). Для 1-го - 3-го классов в соответствии с требованиями ФГОС составлен план внеурочной деятельности на 10 часов в неделю по направлениям.
Школьный компонент учебного плана представлен учебными предметами, отражающими специфику данного образовательного учреждения и направленными на реализацию стандарта православного компонента основного общего образования, утвержденного решением Священного Синода Русской Православной Церкви 27 июля 2011 года.
Учебный план предусматривает работу школы в режиме шестидневной учебной недели для 2-4-ых и 9-10-ых  классов; пятидневной учебной недели – 1-го и 5-8-ых классов.
Продолжительность учебного года в 1 классе – 33 учебные недели; во 2-ом – 10-ом классах – 34 учебные недели.

Продолжительность урока в 1 классе – 35 минут (I четверть); 40 минут (II-IV четверти).
Продолжительность урока во 2-10 классах – 40 минут.
Для первой ступени обучения (1-4 классов) ориентирован на 4-летний нормативный срок освоения образовательной программы начального общего образования. Учебный план начальной школы представлен программой «Школа XXI века».
Учебными предметами школьного компонента являются:
Основы православной веры (2-3 классы) – 1 час;
церковно-славянский язык (3-4 классы) – 1 час.
В 4 классе модуль «Основы православной веры» преподается в рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». В программе 4 класса соблюдается преемственность изученного материала по основам православной веры во втором и третьем классах за счет углубления содержания материала. В 1-ом классе ознакомление с данным курсом осуществляется в рамках внеурочной деятельности.
Церковно-славянский язык изучается в в 3-ем и 4-ом классах в соответствии с рекомендациями стандарта православного компонента и предусматривает перспективу его изучения в последующих классах.
На второй ступени обучения (5-9 классы) учебный план ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения образовательных программ основного общего образования.
Для организации изучения обучающимися содержания образования краеведческой направленности часы школьного компонента перенесены в обязательную часть учебного плана:

в 8 классе
искусство – 1 час; в том числе музыка – 0,5 часов; ИЗО – 0,5 часов;
в 9 классе
краеведческий материал по учебным предметам «Биология» и «География» включены в образовательные программы по биологии и географии в 7-ых - 9-ых классах.
Историческое краеведение изучается в рамках учебного предмета школьного компонента «Родиноведение»(5-6 классы). В 9-ом классе историко-краеведческий материал включен в учебный предмет школьного компонента «История искусств».
Учебными предметами школьного компонента являются:
Основы православной веры (5-9 классы) – 1 час;
церковно-славянский язык (5-7 классы) – 1 час;
родиноведение: «Православная культура земли Ярославской» (5-6 классы) – 1 час.
С целью расширения знаний по учебным предметам выделены дополнительные часы.
На подготовку к ГИА в 9 классе выделены:
математика – 1 час;
русский язык – 1 час.
Курс по выбору «Информирование технологий» - 1 час.
На третьей ступени обучения (10 класс; в 2013/2014 учебном году 11 класс отсутствует) учебный план составлен на основе универсальной модели БУП – 2004, а также на основе выбора обучающимися различного сочетания базовых учебных предметов и элективных учебных курсов.
В соответствии с реализацией стандарта православного компонента общего образования в 10 классе в учебный план включен предмет «Основы православной веры».
Учебные часы школьного компонента в 10 классе переданы на изучение элективных учебных курсов – 7 часов.
Учебный план оснащен материально-техническими ресурсами. Имеется необходимое методическое обеспечение для реализации учебного плана. Учебный план образовательного учреждения направлен на освоение образовательных стандартов.